Santiago de Cangas e Islas Cíes. Sus párrocos


    * Página gracias a David Piñeiro.

La parroquia de Santiago de Cangas se disgrega de la de Santa María de Darbo en 1496, siendo Don Andrés Ortega y Cerezo el rector de esta de Darbo.  
                                  
De los libros sacramentales conservados de la parroquia de Santiago de Cangas e Islas Cíes, el bautismo de la imagen es la partida inicial del libro más antiguo consultable. La firma el párroco Juan Carballo Machado el día 26 de noviembre de 1615, y hasta la actualidad transcurren más de 400 años, y estos son algunos de sus curas.

Beneficiándose del puerto, va adquiriendo importancia y en 1543, el Papa Paulo III  ̶  impulsor del Concilio de Trento  ̶ le confiere el rango de colegiata a su iglesia parroquial, lo cual incrementa su importancia de tal manera que la parroquia de Darbo pasa a convertirse en anexa de la de Cangas.

 

Siendo obispo de Santiago de Compostela, D. Gaspar Ávalos de la Cueva (Guadix, 1485 – Santiago de Compostela, 1545) se dispone que la nueva colegial se componga de un prior más seis racioneros.

 

Esta primera composición la forman Gregorio Soliño, como primer prior, prior que también lo era de San Martiño de Moaña, y como racioneros Rui Fernández de Bon, Fernando de Refojos, Juan Rodríguez, Alonso Fandiño, Juan Garza Gutiérrez y Juan Mandayo. 

 

En el Interrogatorio del Marqués de la Ensenada, se señala que coexistían dieciséis, siendo seis racioneros, nueve clérigos mercenarios y Don Ramón Tavares Saavedra el prior.


Además de la colegial y la capilla de Islas Cíes, pertenece a la parroquia la Capilla del Hospital, que en un inicio se denominaba Capilla de la Virgen Santísima de la Concepción.

Desde el bautismo de la imagen, la partida más antigua de los libros sacramentales que se conservan de la parroquia de Santiago de Cangas e Islas Cíes, que firma el párroco Juan Carballo Machado el día 26 de noviembre de 1615, hasta la actualidad transcurren más de 400 años, y estos son algunos de sus curas, presbíteros, coadjutores…

** Los años antes de cada nombre y los que figuran entre paréntesis después de algunos de ellos, corresponden al año en que aparecen por primera vez en los libros sacramentales. En algunos casos refleja el periodo de actividad.


1977 JESÚS ÁNGEL BARREIRO VÁZQUEZ, Stª Mª Tourón 16 Julio 1935 – Cangas, 16 Febrero 2015. Toma posesión el 1 octubre de 1977. RESEÑA PÁGINA APARTE

1943 ANDRÉS MIGUEL SALGUEIRO COSTA, Vila de Cruces, 30 Septiembre 1900 – 1979.

Toma posesión el 12 de Octubre. Antes de recalar en Cangas, ejerce en Teo, A Estrada y en San Vicente de Elviña.

1905 VALENTÍN LOSADA VÁZQUEZ, Rianxo 6 Diciembre 1874 – Cangas 19 Diciembre 1937

Cura hasta el 1933. 

Firman partidas como coadjutores Juan Bueno Rodríguez (1905) nacido en Muros, Agustín Camiña (1906-1908), Manuel Estévez Trabazo ( 1906-1908), José Graña Montes (1907-1925), José Magariños Novoa (1907-1912), Ramón Viñas Carracelas, (1910-1911), Álvaro Rodríguez Lueiro (1912), Antonio Couceiro Míguez (1913-1924), Manuel Turnes Fernández (1914-1917), Saturnino Otero Gándara (1915) que ejerce como capellán del ejército, natural de Orense y que firma una única partida, Juan Romay García (1919-1922), Pedro Cancelo Canabal (1923) que también firma una sola partida, Rafael Sotelo Rodal (1924), José Boullousa del Río (1925-1928) que sería después párroco de Santa María de Corrubedo, y Pedro García Franco (1927-1928). Existen partidas rubricadas por Francisco Lariño Rojo (1911-1912) que ejerce como párroco en la vecina de Santa María de Darbo.

1849 JOSÉ CÁNDIDO BERNARDO MARTÍNEZ RODRÍGUEZ, Cangas 30 Enero 1819 – 16 Diciembre 1906

Hijo de Felipe y María Antonia. Ejerce 58 años como cura, siendo el último que lo es al mismo tiempo de Darbo y de Cangas, antes de la disgregación de ambas parroquias. Le sucedería Valentín Losada en Cangas en 1905 y Francisco Lariño en Darbo. Firma su última partida de matrimonio el 19 noviembre de 1904.

Durante el ejercicio de José Cándido y Manuel, son coadjutores Juan López da Pena (1903) que es también capellán y los hermanos Isidro (1901) y Zoilo (1902) Poza Lueiro, Manuel Vázquez González (1898-1905) nacido en Boiro, Plácido Estévez García (1897) nacido en San Miguel Carballedo, Agustín Otero Núñez (1894), Serafín Muiños Suárez (1894-1897), natural de Santa María de Aguasantas, Francisco Iglesias Rocha (1887-1893) natural de San Pedro de Domayo, Andrés Buceta Vidal (1884-1905), nacido en Santa María de Portas,  Antonio Gestido (1880-1884 ), de Coiro, y son presbíteros Ángel Girut (1878), José Vidal (1878), Agustín Martínez Piñeiro (1875-1884), de Coiro, Isolino Suárez (1876) nacido en Pontevedra, José María Loveira Camba (1872-1908),  Manuel González Rodal (1872-1880).

También existen firmas de Andrés Peleteiro, capellanista de Hio (1876-1891) o  Nicolás María Borines (1863-1882), que además de presbítero, también figura como abad de Beluso y cura castrense de la propia de Cangas, Joaquín Acuña Montes (1869-1893), Santiago Rodríguez (1869) natural de Arbo, José Rodríguez Cal (1865-1868), , Francisco Antonio Oubiña (1854-1861), Antonio González Sampayo (1854-1855),  Manuel Fandiño Martínez (1869-1884) y Manuel Rodríguez Cal (1860-1868) natural de San Salvador de la Lama, nacido en 1724 y fallecido en Cangas el 17 de septiembre de 1868 y hermano de José, antes mencionado.

1848 MANUEL REGUEYRA DACAL, Pontesampaio, 1814 – Cangas, 10 Octubre 1853

Hijo de José y María. Fallece de fiebre. Racionero.

En este tiempo los coadjutores son José Manuel Fraga (1850-1853), Simón Morais Caballero, de la Orden de San Bernando, (1851-1854), fallecido en Cangas ese año y que había nacido en Tui en 1810, y  Alberto Pérez (1850)

1846 JOSÉ MAURICIO MARTÍNEZ, nace en 1811 - Vigo, 9 Abril 1850.

Cura ecónomo. Hijo de Francisco y Joaquina.

Figura como racionero Francisco Antonio Luis (1847-1848)

1846 MANUEL FLORENCIO LAGOA RODRÍGUEZ, Cangas, 28 Septiembre 1774 – 10 Enero 1849

Reverendo Padre. Enclaustrado de la Orden de San Francisco. Hijo de Manuel Antonio Lagoa Fandiño y de Maria Rodríguez Rodal. Toma posesión el 14 de febrero de 1846.

Figuran en este plazo como presbíteros, Matías Fornos (1843), Manuel Vázquez Pardiñas (1843) vecino de Coiro que firman una sola partida cada uno, José Pérez (1845-1875), Gabriel Torres (1842-1845) y Estanislao Baldomero Táboas (1840-1843).

1837 JACOBO MARÍA TALLÓN FERNÁNDEZ, San Tirso de Manduas 1802 – Cangas, 22 Enero 1846

Es hijo de Esteban Tallón, natural de San Andrés de Illobre, Coruña y de Teresa Fernández de San Tirso de Manduas, Pontevedra. Fallece con 44 años de fiebre nerviosa. Racionero.

Figura como presbítero José María Iglesias (1838)

1800 JOSÉ BERNARDO MALLO LAGOA, Cangas, 30 Agosto 1775 – 26 Diciembre 1846

Hijo de Ramón Mallo Giráldez y de Ana María Lagoa Miranda. Su última firma es el 7 julio de 1844.

Debido al plazo amplio en el que ejerce figuran un buen número de presbíteros, racioneros y demás cargos intermedios. Manuel Antonio Fandiño Martínez (1835-1863), enclaustrado, vecino de la villa que vive entre 20 abril 1806 y 9 junio 1863; Joseph Ignacio Núñez y Ulloa (1833-1834), Joseph Pérez (1833-1837), vecino de Coiro, José Benito Álvarez Fernández (1832-1849), que firma como Teniente Cura y fallece el 16 de septiembre de 1853 a los 61 años; Thomás Antonio Giráldez (1831-1834), José Benito Cobas (1828), Manuel Martínez de Avalle (1824-1837), Juan Pereira, (1824), Francisco Rodal Lemos (1823) fallecido el 3 marzo 1857, Manuel Castro (1823), Joseph María Rodal y Lemos (1821), Andrés García (1820-1832), Juan Antonio Acuña (1820), natural de Pontevedra, Miguel Oubiña (1818-1819), Jacobo Pérez (1817), Luis Martínez Refojos (1817-1846) también vecino de la propia Cangas, nacido el 18 de Julio de 1774 y fallecido el 25 enero 1852, Juan Ferrín (1816), Benito Ameixeiras (1814-1815), Francisco Xavier Rodal (1813-1838) religioso franciscano, Joseph Benito Avalle (1812-1816), Joseph Ramón de Barros (1812-1813), Andrés de San José y Refojos (1811-1820), carmelita descalzo nacido en la ciudad de Toro, Manuel García (1809-1812), Joseph Manuel Antonio Cordeiro (1807-1814), vecino de Coiro, Manuel Lagoa (1804), Juan Manuel Bouzá (1804)  y  Pasqual García (1801-1830) que es vecino de Darbo.

1797 JOSEPH ANDRÉS FRANCO, † 28 Mayo 1830. Racionero

Figuran como racionero, Bartolomé Refoxos (1798-1799) y Benito Áspera (1798-1800) como Teniente Cura e Isidro Rodal (1794-1801) como presbítero.

1793 JOSEPH IGNACIO MARCOS Y PASTORIZA, † Cangas 25 Noviembre 1833. Ejerce hasta 1826.

1790 PEDRO PÉREZ, capellán retirado. Ejerce hasta 1806.

1784 JUAN JOSEPH BLANCO Y PASTORIZA, † San Salvador de Sande, Orense, 7 Agosto 1800

Racionero y abogado de los Reales Consejos. Firma la última partida el 28 de abril de 1799 y se traslada a Sande, donde fallece en casa de su hermano, abad en cargo de la parroquia.

1782 JOSEPH BENITO AVALLE Y MERA, nace en Cangas † 20 Marzo 1827. Ejerce hasta 1816.

Nace en Cangas, hijo de Matías de Avalle.

1780 RAFAEL ÁLVAREZ † 16 Diciembre 1782 Prior y cura semanario hasta 1780.

Ejercen como presbíteros Alberto Rodal Martínez (1780-1799) que luego sería párroco en Rubín, parroquia de La Estrada y Juan Thomas Mariño Sotelo (1781-1825), vecino de Cangas.

1778 IGNACIO ANTONIO ZAVALA Y DURÁN Prior. En ejercicio hasta 1809.

1773 MANUEL ANTONIO PORTO † 26 Diciembre 1791 Clérigo diácono. Homicidio.

Figura como muerto violentamente en la calle Calzada.

1772 ANTONIO SÁNCHEZ VIRARELLE VAAMONDE  Prior hasta 1774, aunque se conoce que vive en 1778.

En 1772 es párroco de San Juan de Tirán, BENITO AVALLE MARIÑO que, sin saber el motivo, anota en el libro de casados de la parroquia canguesa un matrimonio celebrado en su parroquia.

1770 DEMETRIO FRANCISCO AVENDAÑO Y ULLOA Cangas, 9 Septiembre 1686 – 26 Marzo 1772.

Presbítero. Su hermana, María Andrea es ascendente familiar directo.

1768 FERNANDO PÉREZ Prior

De este plazo es racionero Manuel Antonio de la Iglesia Santos y Juncal (1771-1784) y figuran como presbíteros Joseph Marcos Gestido (1770-1803), Florencio Giráldez Fandiño (1769), fallecido en la villa el 17 mayo 1770, hijo del regidor municipal Juan Giráldez y de Josepha Fandiño: y Pedro Antonio Sotelo (1768), vecino de Coiro.

1764 ANTONIO SÁNCHEZ PULLEIRO Prior. Ejerce hasta 1766.

1760 JOSEPH IGNACIO TRONCOSO FIGUEROA Y MORRAZO † 18 Octubre 1794. Racionero. Ejerce hasta 1794.

1756 DOMINGO ESTÉVEZ, Sª María Puerto, Marín, - Cangas † 22 Octubre 1758. Racionero y prior.

1750 JOSEPH FÉLIX GONZÁLEZ MORRAZO † 29 Agosto 1799. Ejerce hasta 1792. Según escrituras nace en 1710.

En la década 1750-1760 figuran como resto de clero, Jacobo Costas (1759), Don Cayetano Ignacio Faustino Porto Mariño y Araujo (1758-1782) que es racionero nacido y fallecido en Cangas (18 febrero 1720 – 1 agosto 1782), Juan Antonio Fernández Refojos (1757) presbítero, fallecido el 25 marzo 1789 en Cangas, y nacido según escrituras en 1720.

También de 1750 es la primera partida que rubrica PEDRO ANTONIO REFOXOS MARZOA, racionero fallecido en Cangas el 26 de Julio de1783. En su testamento deja bienes para la ampliación de la capilla de San Pedro, de la que era patrono y en la que se entierra. Ejerce hasta 1781.

1747 RAMÓN TAVARÉS SAAVEDRA Prior. Ejerce hasta 1754.

Figura como único presbítero Manuel Antonio de Almoyña (1749-1755) como presbítero. Fallecido el 2 VII 1770, según escritura debe nacer sobre 1716 en Cangas.

1744 SIMÓN SÁNCHEZ PULLEIRO  Prior. Ejerce hasta 1745.

1740 ANDRÉS FRANCISCO RODAL  ARAUJO nace sobre 1719 - 15 Agosto 1769. Racionero comisario  del Sto Oficio. Ejerce hasta 1768.

Durante el priorato de Andrés y Ramón, aparecen firmas de Pedro Refojos Marzoa, (1746-1765), Andrés Bermúdez de Castro Mobilla y Prego (1745-1758) que utiliza varias combinaciones de firma con su nombre y que es racionero de Cangas y sería abad en Aldán, Manuel González (1745), Roque Estévez (1743-1744) racionero, Pedro Manuel González Lobera (1742-1749) presbítero fallecido en Cangas el 8 diciembre 1774, y Thomás Suárez Parcero (1742-1751) que también lo es de en San Julián de Sales, Vedra. Tiene, al menos, un hijo. Según escrituras nace en 1690 y fallece en Cangas el primer día de febrero de 1770.

A partir de aquí se confunde más quien es la cabeza de clero en cada momento.

1736 JOSEF FANDIÑO RODAL  Cangas, 27 Agosto 1696 - † 14 Mayo 1774 Presbítero.

Celebró misa el día de su muerte. Fallece de alferecía.

1736 JUAN DE DIOS FREIRE MALVIDO † 10 Marzo 1739. Racionero

1736 JOSEPH IGNACIO DE MIRANDA † 3 Marzo 1743. Presbítero.

1746 JUAN ANTONIO ROMERO Y MOSQUERA Cangas, 7 Enero 1700 - - † 6 Abril 1760

Racionero. Hijo de Francisco Romero Mosquera, regidor de la villa y de Antonia de Avalle. Ejerce hasta 1756.

1728 FRANCISCO ESTÉVEZ † 16 Agosto 1730 Racionero

1726 FERNANDO DE SANTOS Prior en 1768, conforme al libro de casados. Tiene una hija llamada con Cecilia con Cathalina Martínez.

1721 DIEGO JACINTO DE AVALLE MERA Y CASTRO Racionero. Ejerce hasta 1740.

Hijo de Matías Avalle y Castro (esc) y Antonia de Mera Maríño Lobera y Sotomayor

1720 JOSEPH ANTONIO ARAUJO BAYBODA Cangas, 3 Noviembre 1679 -  † 29 Octubre 1734

Racionero. Hijo de Jose Antonio Arauyo (alférez) y Leonor Suárez de Marzoa. Su última partida es de 30 de noviembre de 1729.

1720 JACINTO ANTONIO REQUEJO LOSADA Nace Cangas, 8 Diciembre 1686 –

Hijo del Dr. Pedro Requejo Parcero y Josefa Rodal y Arauxo y Losada

1717 JOSEPH FRANCISCO SOLIÑO AVALLE Y VEGA † 25 Enero 1726 Racionero y comisario Sto. Oficio.

1712 ANTONIO SEIJO † 21 Octubre 1719. Presbítero

Hijo de Dominga de Mouiriña de Seixo. Tiene tres hijos.

1712 MANUEL FERNÁNDEZ FIGUEROA Y MORRAZO † 28 Julio 1770. Racionero. Su última partida es de 1749.

Hijo de Gregorio Fernández Figueroa y Teresa Suárez

1712 DOMINGO CAMPO Presbítero, nacido en Darbo

1712 BARTHOLOMÉ SANTHOMÉ BIDAL † 8 Mayo 1719. Enterrado en la Capilla de San Pedro.

1708 IGNACIO ANTONIO DURÁN Y ARAUJO † 15 Marzo 1739 Prior. Su última firma es de 22 de febrero de 1738.

1707 THYRSO ANTONIO DE LA VEGA Y FIGUEROA † 30 Diciembre 1756. Racionero. Ejerce hasta 1741.

1706 JUAN ANTONIO SOLIÑO AVALLE Cangas, 16 Ene 1673 – 5 Febrero 1725.

Clérigo presbítero mercenario.               También firma como Juan de Avalle. Tiene un hijo con María Andrea Avendaño. También firma como Juan Antonio de Avalle. 

1706 FRANCISCO RODAL ARAUJO † 24 Marzo 1739 Racionero. Su última partida es de 1738.

1706 MANUEL FERNÁNDEZ IGLESIAS

Tiene una hija, MANUELA BENITA RUFINA (n. 11 Julio 1720)  con Clara Fernández, soltera.

1702 PEDRO REQUEJO Y LOSADA † 12 Agosto 1707. Racionero

1700 BARTOLOMÉ MARTÍNEZ Ejerce hasta 1704.

*1696 BALTHASAR IGNACIO FANDIÑO  † 29 Enero 1716. Prior. Su última firma es de 21 marzo 1712.

* 1696 BALTHASAR FANDIÑO DE GOYANES podría morir 15 Noviembre 1724.

Hijo del alférez y escribano Balthasar Fandiño de Goyanes      

1693 José Antonio VILLAR FIGUEROA Presbítero, vecino de Darbo.

1695 GONZALO NOGUEIRA ARAUJO n Tirán, † 30 Octubre 1717 Prior Comisario Santo Oficio.

1695 DIEGO DE LIZ JUNQUERAS † 18 Enero 1724 Presbítero mercenario

1691 FRANCISCO REQUEJO Y LOSADA † 4 Septiembre 1710 Racionero

1688 CIPRIANO FANDIÑO FIGUEROA Cangas, 29 Septiembre 1660 –  24 Abril 1701.

Presbítero. Tiene hija Rosa María nace 6 Abril 1694. Hijo de Lorenzo Pérez Fandiño y Joana González Figueroa y Morrazo. Aparece su firma por última vez el 14 febrero 1695.

1688 JUAN ANTONIO ARAUJO † 29 Octubre 1734 Racionero     

1687 JUAN OITAVEN ALEMPARTE † 29 Septiembre 1706. Presbítero. Firma pocas partidas; la última el 8 marzo de 1688.

1686 LUIS DE REFOJOS Presbítero.

1684 BENTURA DE ALDAO Es de Hio. Firma un único matrimonio de unos vecinos suyos casados en Cangas.

1680 DOMINGO ANTONIO GESTIDO DE SOTO † después de 1689

También es abad en Domaio y vicerrector de Aldán. Su última partida en de 4 abril de 1698.

1674 MARCOS YAÑEZ JUNQUERAS Nacido en Vigo. Presbítero. Firma una única partida.

1674 PEDRO FUENTEFRÍA FRANCO † 19 Noviembre 1692. Racionero. Su última firma es de 13 febrero de 1690.            

1674 JUAN LOPE Y SEIJO † 19 Noviembre 1727 Clérigo presbítero mercenario

1672 JUAN ROMERO CORREA, Prior

1682 FRANCISCO ESTÉVEZ CAMARADA † 25 Julio 1695 Prior. La última firma se recoge en 15 enero 1693.

1673 DOMINGO GONZÁLEZ BON † 8 Julio 1735 Racionero.  El de más antigüedad a la fecha de su defunción. Ejerce hasta 1722, siendo el 15 de noviembre su última firma.

1670 GREGORIO SUÁREZ PARCERO † 22 Marzo 1700. Prior.

1668 GREGORIO CORREA VILLARROEL, Prior

1667 LORENZO GONZÁLEZ DE LA IGLESIA Racionero. Firma su última partida en 4 octubre 1671.

1665 FRANCISCO SEQUEIROS Y SOTOMAYOR Figura como fray

1661 PEDRO FRANCO DE LA VEGA † 1 Diciembre 1698

Hijo de Juan Lavado Franco, escribano de su Majestad y Beatriz Vidal de Vaamonde

1655 JUAN DO SEIXO † 15 Septiembre 1680. Racionero. Firma por última vez en 1677.

1658 DOMINGO GONZÁLEZ MORRAZO Y FIGUEROA † 19 Abril 1705. Racionero. Ejerce hasta  su fallecimiento.

1655 PEDRO DE SEIXO   † 20 Diciembre 1686                     

1644 JUAN GONZÁLEZ MORRAZO † 26 Agosto 1656. Racionero. Muerto de una estocada dentro de la iglesia. Había firmado la última partida el 2 octubre de 1655.

1644 FERNANDO DO SEIXO † 10 Agosto 1669. Su última partida es de fin de enero de 1660.

1654 DOMINGO ESTÉVEZ † 4 Octubre 1683. Racionero. Ejerce hasta 1680.

1651 JUAN ANTONIO MARIÑO LOBERA Y SOTOMAYOR Prior † 27 Septiembre 1711

1640 PEDRO BAL (AVALLE) FUENTEFRÍA † 29 Junio 1672 Racionero. La última partida es de cinco días antes de su fallecimiento.

1640 GONZÁLO FERNÁNDEZ MORRAZO. Racionero. Ejerce hasta 1657.               

1640 BARTHOLOMÉ GONZÁLEZ

1640 JUAN DE SOTO

1632 MIGUEL GLZ DE MORRAZO

1618 BARTOLOMÉ CASAL Racionero

1616 BARTOLOMÉ DE SEIXO † 10 Abril 1664 Prior

1616 GREGORIO SUÁREZ Prior de San Andrés de Hio. Párroco accidental en Cangas. † Hio 11 Noviembre 1636?

1614 JUAN CARBALLO MACHADO † 15 Septiembre 1661. Racionero

1614 SAN JUAN SUÁREZ DE ROMAY

1614 BARTOLOMÉ DE REFOXOS Racionero

1614 PEDRO DE SOTO

1545 FERNÁN DE REFOJOS


Por situar años

PEDRO MARIÑO LOVERA Y SOTOMAYOR † 6 Diciembre 1661 Capellán. Tiene una hija con Dominga Iglesia, mujer soltera

DIEGO RAMÍREZ MONTEJANO † Coiro, 3 Abril 1739. Presbítero. Fallece en la Casa de Telleiro.

Joaquín GRAÑA MARTÍNEZ † 26 Jun 1865 Diácono. Hijo de José y Josefa.

José LAGO RAMA Lariño, Lira, 1810 – † Cangas, 30 Oct 1863 Presbítero franciscano enclaustrado. Hijo de Simón y Manuela.

JUAN ANTONIO LIZ Y JUNQUERAS Cangas, 8 Mar 1670 – † 25 Febr 1738 Prior Hijo del Regidor y Esc SM Juan de Junqueras y Catalina de Liz de las Cuevas

MANUEL RAMÍREZ MONTEJANO DE LA RÚA Cangas, 8 Ene 1712 – † Coiro 3 Nov 1799.

Clérigo de menores. Tiene 2 hijos. Capellán en Coiro. Se añade los apellidos Aldao, Torquemada y Seijas

MANUEL DE MARCOS † 5 diciembre 1816. Clérigo de menores.

ANTONIO VILLAR † 26 abril 1665 Presbítero

PEDRO GARCÍA GUARDADO † 27 abril 1828, Clérigo de menores.

DOMINGO RODAL Y ARAUJO † 21 Octubre 1717    

JUAN RODAL Y ARAUJO † 29 Agosto 1662 Racionero

DOMINGO ANTONIO SANTA MARÍA † 30 Agosto 1758 Canónigo de Santiago de Compostela.

JUAN DE REFOJOS † 24 Septiembre 1692                           

SIMÓN FERNÁNDEZ † 15 Agosto 1652. Clérigo